Home Atletismo Atletismo terá 68 brasileiros nos Jogos Pan-Americanos Júnior na Colômbia

Atletismo terá 68 brasileiros nos Jogos Pan-Americanos Júnior na Colômbia

-

Confederação definiu a delegação para a primeira edição sub-23 dos Jogos, que será disputada em Cáli, na Colômbia, de 25 de novembro a 5 de dezembro

Depois de ajustes necessários em função do anúncio da desistência da Jamaica de participar do torneio de atletismo da 1ª edição dos Jogos Pan-Americanos Júnior (sub-23), a Confederação Brasileira de Atletismo fechou a delegação que será levada pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB) para o evento, responsável pela competição. O evento será de 25 de novembro a 5 de dezembro na cidade de Cali, na Colômbia.

O atletismo será disputado no Estádio Pascual Guerrero entre 30 de novembro e 4 de dezembro. A viagem da equipe está marcada para os dias 27, 28 e 29 deste mês. O atletismo terá 68 atletas – 33 no feminino e 35 no masculino – chamados por índice e pelo ranking pan-americano da categoria. A equipe será chefiada pelo diretor executivo da CBAt Cláudio Roberto de Castilho.

“Esta será a base para os Jogos Olímpicos de Paris-2024 e muitos devem estar no Mundial do Oregon, nos Estados Unidos no ano que vem”, comentou o presidente do Conselho de Administração da CBAt, Wlamir Motta Campos.

Os Jogos Pan-Americanos Júnior terão cerca de 3.500 atletas, de 41 países, na disputa de 39 modalidades. Cali será a sede principal, mas haverá competições também em Jamundí, Yumbo, Palmira, Buga, Calima e Barranquilla.

CONVOCADOS

Feminino
Gabriela Silva Mourão (CT Maranhão-MA) – 100m
Vida Aurora Manuela Caetano (Tornado-DF) – 100m
Rita de Cássia Ferreira Silva (ASPMP-SP) – 200m
Tiffani Beatriz Marinho (Orcampi-SP) – 400m
Letícia Maria Nonato Lima (CT Maranhão-MA) – 200m
Maria Victória Belo de Sena (APA-SP) – 400m
Micaela Rosa de Mello (UCA-SC) – 100 m c/barreiras
Ketiley Batista (ASPMP-SP) – 100 m c/barreiras
Chayenne Pereira da Silva (EMFCA-RJ) – 400m c/barreiras
Marlene Ewellyn dos Santos (Orcampi-SP) – 400m c/barreiras
Isabelle Cristina de Almeida (ASA Sorriso-MT) – 800m, 1.500m
Emilly Barbosa Souza (ASPMP-SP) – 800m
Gabriela Tardivo (IPEC-PR) – 1.500 m – 3000m c/obstáculos
Maria Lucineida Moreira (AAPD-PE) – 5.000m – 10.000m
Mirelle Leite da Silva (AAPD-PE) – 5.000m – 3.000m c/obstáculos
Fabrícia Ester Stedille (ACA-SC) – 10.000m
Arielly Kailayne Rodrigues (Rondonópolis-MT) – altura
Gabriela Araújo Gil de Sá (Assempar/Paranavaí-PR) – altura
Isabel Demarco de Quadros (Orcampi-SP) – vara
Sophia Laura do Amaral Salvi (Centro Olímpico-SP) – vara
Lissandra Maysa Campos (IVL-MT) – distância
Thainá Guerino Fernandes (MEM-SP) – distância
Nerisnelia dos Santos Sousa (ASA Sorriso-MT) – triplo
Paloma Dias Cardoso (Espéria-SP) – triplo
Milena Jaqueline Sens (ACARISUL-SC) – peso
Valquíria Aparecida Meurer (IEMA-SP) – disco
Ingrid Iohanna Rodrigues Martins (AAPD-PE) – disco
Deisiane Teixeira (APA-SP) – dardo
Bruna Vieira de Jesus (ADAC-MS) – dardo
Ana Caroline Miguel da Silva (APCEF-MG) – martelo, peso
Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) – 20.000m marcha atlética
Larissa Roberta Macena (Orcampi-SP) – heptatlo
Naiuri Rigo Krein (AABLU-SC) – heptatlo

Masculino
Erik Felipe Barbosa Cardoso (SESI-SP) – 100m
Lucas Rodrigues da Silva (CT Maranhão-MA) – 100m, 200m
Lucas Conceição Vilar (SESI-SP) – 200m
Douglas Hernandes Mendes (Balneário Camboriú-SC) – 400m
João Henrique Falcão (CT Maranhão-MA) – 400m
Adrian Henrique Dias Vieira (SESI-SP) – 110m c/barreiras
Vinícius Fernando da Luz Catai (ASPMP-SP) – 110m c/barreiras
Caio de Almeida Teixeira (Centro Olímpico-SP) – 400m c/barreiras
Matheus Liberato Coelho (CT Maranhão-MA) – 400m c/barreiras
Eduardo Ribeiro Moreira (Pinheiros-SP) – 800m, 1.500m
Leonardo Santos de Jesus (Pinheiros-SP) – 800m
Miguel Lopes Hidalgo (Pinheiros-SP) – 5.000m
Fábio Jesus Correia (SPFC-SP) – 5.000m, 10.000m
Juliano de Araújo (CARN-RN) – 10.000m
Natan dos Anjos Nepomuceno (GE Alta Velocidade-SP) – 3.000m c/obstáculos
Vinícius de Carvalho Alves (Orcampi-SP) – 3.000m c/obstáculos
Elton Junio Petronilho (Pinheiros-SP) – altura
Jimmy Jhon da Silva Lopes (Jaraguá do Sul-SC) – altura
Lucca Leonardo Radhuany Torres (IEMA-SP) – vara
Gabriel Luiz Boza (APA-SP) – distância
Weslley Bevilaqua Beraldo (ASEMPAR/Paranavaí-PR) – distância
Michael do Nascimento Agostinho (AABLU-SC) – triplo
Felipe Izidoro da Silva (Instituto Foz-PR) – triplo
Marcelo Garcia Lopes (AAAMA-SP) – peso
Mauricio Machry (ADRA-SC) – peso
Alan Christian de Falchi (ADC São Bernardo-SP) – disco
Luís Fábio da Cruz Rodrigues (CT Maranhão-MA) – disco
Luiz Mauricio Dias da Silva (UFJF-MG) – dardo
Pedro Henrique Nunes Rodrigues (Endurance-AM) – dardo
Alencar Chagas Pereira (UCA-SC) – martelo
João Carlos Percegona de Souza (PM Colombo-PR) – martelo
Matheus Gabriel Correa (AABLU-SC) – 20.000m marcha atlética
Paulo Henrique Ribeiro (PM Colombo-PR) – 20.000m marcha atlética
José Fernando Ferreira Santana (APDA-PE) – decatlo
Jonathan da Silva (ASPMP-SP) – decatlo

Comentários

- Advertisment -Atletismo terá 68 brasileiros nos Jogos Pan-Americanos Júnior na Colômbia - Olimpia Sports

Últimas Notícias