HomeFutebol InternacionalEuro 2022Saiba tudo sobre a EURO Feminina 2022

Saiba tudo sobre a EURO Feminina 2022

-

A Inglaterra recebe a fase final com 16 equipas entre 6 e 31 de Julho de 2022

O UEFA EURO 2022 será disputada entre 6 a 31 de Julho, na Inglaterra, com 16 países na fase final. Os estádios que recebem os jogos são Brighton & Hove, Londres, Manchester, Milton Keynes, Rotherham, Sheffield, Southampton, Trafford e Wigan & Leigh.

É a segunda vez que a Inglaterra é anfitriã da competição depois de 2005, quando a Alemanha sagrou-se campeão. A Holanda venceu edição da competição, em 2017, em casa.

Grupos da fase final

Grupo A: Inglaterra (anfitriã), Áustria, Noruega, Irlanda do Norte

Grupo B: Alemanha, Dinamarca, Espanha, Finlândia

Grupo C: Países Baixos (campeão), Suécia, Portugal*, Suíça

*Portugal substitui Rússia

Grupo D: França, Itália, Bélgica, Islândia

Formato do Women’s EURO 2022

As 16 equipas foram sorteadas em quatro grupos de quatro, seguindo para a fase a eliminar as duas primeiras classificada.

Calendário de jogos do EURO 2022

Fase de grupos:

Quarta-feira, 6 de Julho
Grupo A: Inglaterra – Áustria 

Quinta-feira, 7 de Julho
Grupo A: Noruega – Irlanda do Norte 

Sexta-feira, 8 de Julho
Grupo B: Espanha – Finlândia 
Grupo B: Alemanha – Dinamarca 

Sábado, 9 de Julho
Grupo C: Portugal – Suíça 
Grupo C: Países Baixos – Suécia 

Domingo, 10 de Julho
Grupo D: Bélgica – Islândia 
Grupo D: França – Itália 

Segunda-feira, 11 de Julho
Grupo A: Áustria – Irlanda do Norte 
Grupo A: Inglaterra – Noruega

Terça-feira, 12 de Julho
Grupo B: Dinamarca – Finlândia 
Grupo B: Alemanha – Espanha 

Quarta-feira, 13 de Julho
Grupo C: Suécia – Suíça 
Grupo C: Países Baixos – Portugal 

Quinta-feira, 14 de Julho
Grupo D: Itália – Islândia 
Grupo D: França – Bélgica 

Sexta-feira, 15 de Julho
Grupo A: Irlanda do Norte – Inglaterra 
Grupo A: Áustria – Noruega 

Sábado, 16 de Julho
Grupo B: Finlândia – Alemanha 
Grupo B: Dinamarca – Espanha

Domingo, 17 de Julho
Grupo C: Suíça – Países Baixos 
Grupo C: Suécia – Portugal 

Segunda-feira, 18 de Julho

Grupo D: Islândia – França 
Grupo D: Itália – Bélgica 

Fase a eliminar

Quartos-de-final:

Quarta-feira, 20 de Julho
QF1 – 1º Grupo A – 2º Grupo B

Quinta-feira, 21 de Julho
QF2 – 1º Grupo B – 2º Grupo A

Sexta-feira, 22 de Julho
QF3 – 1 Grupo C – 2º Grupo D

Sábado, 23 de Julho
QF4 – 1º Grupo D – 2º Grupo C

Meias-finais:

Terça-feira, 26 de Julho
MF1 – Vencedor QF1 – Vencedor QF3

Quarta-feira, 27 de Julho
MF2 – Vencedor QF2 – Vencedor QF4

Final:

Domingo, 31 de Julho
Vencedor MF1 – Vencedor MF2

Comentários

- Advertisment -spot_img

Últimas Notícias